Главная Поиск Контакты
Навигация
 
-
 
В чате:

О лжи, нарушенном слове и мифотворчестве

«Лгать – врать, говорить или писать ложь,
неправду, противное истине» (с) Словарь Даля.
«Ложь – неправда, намеренное
искажение истины» (с) словарь Ушакова.

 

Случается, что люди лгут. Случается так же что они не договаривают, уходят от ответа и говорят туманно и обтекаемо. На мой личный взгляд «правду говорить легко и приятно» (с) М.А. Булгаков.

Что касается людей жадных до познания мира не общепризнанными методами, то с одной стороны причин избегать выдачи достоверных данных о своих увлечения и делах у них уйма – в силу хотя бы их асоциальности. С другой стороны считается, что откровенная ложь для них нежелательна и вредна по нескольким причинам, которые я тут рассмотрю, по крайней мере, известные мне.

 

Качество и скорость выполнения работ
зависят от четкости поставленной задачи.
(по мотивам менеджмента качества)

 

Слова всегда подразумевают под собой понятия. Понятия эти могут быть различными, но коль скоро слово произнесено, то понятие и образ, с ним связанный, сознание не минут. Таким образом, слова даже без «магических» довесков имеют определенные власть и влияние на человека. Если же приложить некоторые усилия и внимание к построению фраз и их наполненности, это может привести к множеству полезных следствий, вроде спеллов, заговоров, заклинаний и прочих словесных форм.

Однако, если слова используются обычно для передачи не соответствующих действительности данных, то они постепенно теряют однозначную связь с образами и понятиями для человека, который так их использует. И, следовательно, применение словесных форм, даже являющихся традиционными и выверенными веками, станет для него затруднительным, малоэффективным или вообще бесполезным, по мере ослабления этой связи. Так как само это применение основано на образах, которые тянут за собой слова.

 

Солгавший однажды - извратил свою суть.

 

Сила слова и само это слово часто приравнивается к личной печати или подписи. Это имеет отношение как к словесным формам, оканчивающимися закрепами на подобие «слово мое крепко», так и к ситуациям обращения к населению и силам мира сего и не только... И тут актуален тот факт, что Слово дано, оно олицетворяет целостность воли и намерения человека, его использующего. И если вдруг человек какое-то свое слово не сдержал, то, по сути, этим действием он обесценил себя и все свои слова как таковые, ведь кто поверит лжецу? И все, что было запечатано до того его словом – свободно от этих оков. Для некоторых персонажей это аналогично ритуальному, а то и реальному самоубийству, что, если вдуматься, далеко не всегда плохо, но – на любителя.

После подобного инцидента слово, как печать использовать не имеет смысла, и длится это не день и не два. Утверждают, однако, что со временем сила слова к человеку возвращается. Лично я думаю, что не прежде, чем человек значительно изменится против того, каким он был, нарушив слово. Естественно, что разорванные печати и договоры не восстанавливаются, ибо что было, то быльем поросло.

 

«Врать надо виртуозно
или совсем не врать» (с) Один мудрый человек.

 

Человек, лгущий систематически, вынужден тратиться на придумывание лжи, её преподнесение и запоминание. Кроме того, переживания по причине возможного провала никто не отменял, но об этом можно не думать, если получится. Все это требует траты сил, причем не разовой, а постоянной. Если же ложь преподносится кому-то из постоянного и близкого окружения, то придется думать о развитии сюжета и событийности, то есть обустраивать этот иллюзорный мир зачастую лучше и усерднее реального, как минимум потому, что обустраивается он с нуля, и держать его наготове пока человек, которому данная ложь предназначена, не покинет круг общения или не узнает правду. А если уж вы скармливаете ложь человеку проницательному, то вам придется сначала, как минимум приравнять её к правде, хотя бы для себя. Эти траты не слишком приемлемы для нормального активного человека, ибо найти, куда применить свои силы, на мой взгляд, можно рациональнее и эффективнее.

«Сказка ложь, да в ней намек…» (с) А. С. Пушкин

Если человек, наделенный некой силой духа, даже не слишком большой, лжет вдохновенно и от всего сердца, сиречь гонит, обстоятельства могут мистическим образом сделать его слова правдой. Или, в последствии, может неожиданно открыться, что все оно так и было, а автор, когда выпьет, - ясновидец. Устроит ли автора такой неожиданный поворот дела, учитывая, что он сознательно или не очень выдавал то, что правдой не считал – зависит, конечно, от многих параметров, но это будет однозначно сюрприз.

Впрочем, подобные расклады – не самое частое явление, насколько мне известно.

 

«А вот мы вчера в астрале спасли мир…» (с) из жизни.

 

Ложь, если в неё искренне верит некая группа лиц или даже один человек, не в полной мере является ложью. Для тех, кто верит, это самая настоящая правда, причем часто правда живая, имеющая влияние на жизнь и социальные отношения, порой весьма значительное влияние. При этом подобная «правда» вообще может не иметь связи с объективной или даже мистической картиной мира, кроме общеизвестных понятий и слов.

В случае, когда человек верит в неё в одиночестве, живет соразмеряя свое поведение с ней, и не находит себе сторонников, это вообще-то может являться экзотическим мировоззрением, навязчивой идеей тихого сумасшедшего или чем-то подобным. Смотрят на таких людей, обычно, косо.

Однако, когда идеей увлечена группа лиц… и увлечение это случается коллективно, на волне общения и, обычно, за пределы компании не выходит, то это принято называть мифом. Миф, в отличие от навязчивой идеи или же бреда, со временем уходит из голов своих сторонников, зацепляясь лишь там, где к этому были предпосылки. У большинства мифов есть свои творцы, преследующие или не преследующие некие свои цели, верящие в эту «правду» или нет. Кроме того, мифотворцем человека может из обычного любителя рассказывать небылицы сделать общество, желающее сказки или дополнительной динамики в общении. Ведь, в сущности, миф – это еще один отличный повод к коммуникации в компании, где уже даже сплетни надоели.

Не могу сказать, что быть мифотворцем плохо, но сотворение иллюзий для толпы потеха опасная, ибо толпа – ненасытный до развлечений ребенок… который может стать жестоким или просто сесть фокуснику на шею. Посему в этом случае каждый выбирает для себя, чего желает и что сможет сделать с результатами своих занимательных опытов.

И самое интересное:

Говорить правду – это говорить то, что ею считаешь в данный момент времени.

 

Плод коллективного творчества моего и Maskwearer'а.
Отдельная благодарность представителям сайта Башня магов, за предоставленные данные, критику и поддержку.

 

 

 


 запомнить
Регистрация
Забыли пароль?
4 февраля 2009 г.
Немного обновлен сайт. Добавлен поиск по форуму.
27 октября 2008 г.
На сайт добавлена галерея. Добавлять изображения могут только зарегистрированные пользователи, просматривать все.
Башня Магов
Top.Mail.Ru